venerdì 7 ottobre 2011

latticini news

L'ultima distribuzione è stata faticosa... e molto discutibile dal punto di vista igienico sanitario... ho parlato con chi si occupa della distribuzione e mi ha detto che è possibile sia primo sale che caprini metterli nelle scatole (ci costerà 40 cent in più al kilo)... inoltre ho chiesto se era possibile avere anche il formato da un litro per lo yogurt alla frutta (sì, ci costerà 4,15 €)... la prossima volta si peserà solo caciottazze e pezzi toma il resto sarà venduto a pezzo... comunque armarsi un po' di pazienza e non posteggiate sui passi carraio lasciando i bambini in ostaggio in auto per poi stressare me... è una grave infrazione del codice di comportamento del buon gasista, al gas si viene a piedi con i bimbini e carrellini, molto tranquillini... buonanotte. Cristina

10 commenti:

  1. giusto, ben detto. molto tranquillini soprattutto.
    lo yogurt alla frutta a 4 15 cent per me è uno sproposito, fate come me che compro sempre e solo quello naturale e poi al massimo faccio i frullati. e ricordatevi che lo yogurt se è zuccherato perde molto del suo valore per la flora batterica. baci

    RispondiElimina
  2. Orca, questa non la sapevo...a me piace naturale, comunque

    RispondiElimina
  3. è perché non hai avuto una mamma macrobiotica, bea. chi ha avuto una mamma macrobiotica queste cose le sa ;)

    RispondiElimina
  4. Però so che i fermenti dello yogurt NON PASSANO la barriera gastrica, insomma non sono utili per l'intestino perché non ci arrivano (vivi). Quelli che ci riescono sono i probiotici, altra storia.:-)))))

    RispondiElimina
  5. ma non c'è lo yoghurt alla frutta nel vaso da 500 g, come quello bianco?

    RispondiElimina
  6. cmq i formaggi sono davvero squisiti

    RispondiElimina
  7. cristina ha ragione: discorso igienico-sanitario a parte, ho visto che e' stata molto faticosa la distribuzione, con pesate e conti da fare da zero!
    forse si potrebbe chiedere al produttore di prezzare i prodotti o fare porzioni standard (es. squaccherone)
    betta

    RispondiElimina
  8. lui ci vende a peso perchè è un caseificio...
    devo trovare il modo più strategico... le porzioni saranno tutte standard e devo trovare una calcolatrice più pratica che il telefonino
    vediamo come va la prossima volta...cristina

    RispondiElimina
  9. anche perche' i prodotti sono molto buoni ... e, sicuramente, gli ordini aumenteranno!
    betta

    RispondiElimina